dimanche 16 février 2014

Loi de Raoult

Bonjour a tous,



j'essais de faire le problème suivant:



Les liquides A et B forment une solution idéale. À 50°C, la pression totale d'une solution contenant 1 mole de A et 2 moles de B est 33.32kPa. En ajoutant une mole supplémentaire de A à la solution, les pression augmente à 300mm de Hg. Calculer P°A et P°B



Les réponses dont les suivante: P°A = 450 mm et P°B mm



Ce que j'ai essayé de faire c'est ceci :



Trouvons la fraction molaire du liquide A



XA = 2mol A / 4 mole (totale) = 0.5 donc XB = 1 - 0.5 = 0.5



Ensuite je ne vois pas quoi faire,,, :(





via Forum FS Generation http://ift.tt/1celdgy

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire